Rechercher sur le site

France Jeunes

Championnat de France jeunes : c'était CHAUD !!!

Du 24 au 28 mai, le club de Dreux (28) a accueill les championnats de France jeunes, nouvelle formule : 4 jours de compétitions avec un tableau de qualifications, 550 joueurs inscrits, 12 terrains, 35° dans la salle...

Mais il en aurait fallu bien plus pour effrayer les jeunes de la nouvelle ligue AURA! Ces deriers rapportent 16 médailles dont 3 en or, 4 en argent et 9 en bronze.

Vous trouverez ici le compte-rendu détaillé de la compétition.

Bravo à tous !!!

20170528_123018

 

Championnats de France jeunes 2016

Vous pouvez retrouver le bilan des Championnats de France jeunes qui se sont déroulés du 05 au 08 mai 2016.

dsc_0089

 

CFJ2015: Nos médaillés rhônalpins

 

 

imag0202C'est au PALIO de BOULAZAC (proche de Périgueux) que les jeunes espoirs badistes français sont allés se disputer le saint Graal de la compétition: le titre de champion de France 

Une belle délégation pour notre région comme toujours, encadrée par les techniciens de la ligue et deux entraîneurs quotidiens de certains de nos jeunes. Plus de détails sur leur championnat dans un prochain article.

Voici nos médaillés: un grand bravo à eux, mais aussi à toute notre délégation et à toutes celles et ceux qui leur permettent d 'en arriver là...et bientôt au delà.

U13:

DH: Rafaël GAVOIS (ABC69) associé à Martin OUAZZEN (NPC) revient avec le bronze après 2 sets bien disputés

U15:

SD: Excellent parcours pour Noémie BOSC (EBC69) qui va chercher le podium et revient chargée du bronze.

DD: C'est d'argent que se vêtent Marine CLAPEYON (MBC42) et Clara COTTE (MVBC38)

DX: Marine CLAPEYRON (MBC42) qui revient aussi avec le bronze au cou associée à Fabien DELRUE (IDF)

U17:

SD: Margot LAMBERT (BCHT07) résiste à la championne 2015 (3 sets, plus d'une heure) et monte sur la troisième marche du podium

DD: Encore un podium et du bronze pour Margot LAMBERT (BCHT07), associée à Julie SULMONT (BRE) pendant qu'Oranut SRICHAROEN-LIGER (ABC74) associée à l'alsacienne Alix SAUMIER se pare d'argent.

U19:

SD: Elle est en or notre Joanna CHAUBE (BACO69) !

DD: Joanna CHAUBE (BACO69) encore mais d'argent cette fois et accompagnée de sa rivale en finale du SD, Katia NORMAND (ALS)

DX: Pour finir sa carrière en "jeunes" elle s'offre l'or: Pernelle OLIVA (BACLY69), associée à Thomas VALLEZ (AQ) prive le doublé à Joanna CHAUBE (BACO69) en partenariat avec Vincent MEDINA (IDF) qui devront se "contenter" de l'argent.