France Jeunes 2019 : 13 médailles pour la ligue !


L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes souriantes, personnes debout

Au terme d'une très belle édition 2019 des Championnats de France Jeunes qui se déroulaient aux Ponts-de-Cé (49), du 30 mai au 2 juin, les joueurs de la ligue ont brillé en ramenant pas moins de 13 médailles !

Les performances les plus marquantes sont les deux titres de champions de France :

En DD-U15, la paire Camille Pognante (GAB-38) et Clémence Gaudreau (BCC-74) conserve son titre et réalise le doublé après son sacre de 2018 en DD-U13 !

Le 2ème titre est à mettre à l'honneur de Thibault Gardon et de Timéo Bourgin du BCIA-38. Associés en DH-U13, ils deviennent champions de France après avoir battu 3 paires Têtes de Série !

En plus de ces 2 titres, saluons les deux triplés réalisés par Grégoire Deschamp et Estel Bastide. Nos deux joueurs obtiennent 3 médailles (2 en Bronze et 1 en Argent), respectivement en U17 et en U13.

La famille Bastide ne s'arrête pas en si bon chemin puisque le grand frère Axel ramène également deux médailles en U15 (DH et DX) pour porter à 5 le nombre de médailles pour les Bastide.

De nombreuses photos sont disponibles sur le Facebook de la ligue

Le palmarès complet : 

Médailles de bronze :

- Estel Bastide (BACO-69) en SD-U13

- Charline Vanhulle (CB-63) en SD-U13

- Estel Bastide (BACO-69) et Thibault Gardon (BCIA-38) en DX-U13

- Axel Bastide (BACO-69) et Anaé Labarre (BACLY-69) en DX-U15

- Grégoire Deschamp (BACO-69) en SH-U17

- Grégoire Deschamp (BACO-69) en DH-U17 avec Edgar Roux (Ligue Occitanie)

- Calixte Courbon (BACO-69) et Lalaïna Ramanana-Rahary (VDD-63) en DH-U19

- Romain Osanno (GAB-38) en DH-U19 avec Théo Lanier (Ligue Normandie)

 

Médailles d'argent :

- Estel Bastide (BACO-69) et Clarysse Renault-Smagghe (BCM-38) en DD-U13

- Axel Bastide (BACO-69) et Yanis Saintoyant (BACO-69) en DH-U15

- Grégoire Deschamp (BACO-69) et Tanina Mammeri (BACO-69) en DX-U17

 

Médailles d'or :

- Thibault Gardon (BCIA-38) et Timéo Bourgin (BCIA-38) en DH-U13

- Camille Pognante (GAB-38) et Clémence Gaudreau (BCC-74) en DD-U15